Колыбель ангелов
Женский журнал: Ваш юрист, миграция, красота, кулинария, магия и многое другое.

Как может уйти в отпуск по уходу за ребенком отец

Как может уйти в отпуск по уходу за ребенком отец?

Как может уйти в отпуск по уходу за ребенком отец

На фоне радости от рождения долгожданного ребенка, любая семья вынуждена столкнуться с рядом сложностей, в том числе финансовых. Данную ситуацию старается сгладить государство, которое гарантирует матери отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Как правило, ухаживать за ребенком приходиться именно ей.

Однако бывают случаи, когда ухаживать за ребенком фактически придется отцу. Тогда может ли уйти в отпуск по уходу за ребенком отец?

Отец уходит в отпуск по уходу за ребенком!

В соответствии со статьей 256 Трудового Кодекса матери предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Вместе с тем, данная статья Трудового Кодекса гласит, что уйти в отпуск по уходу за ребенком отец, бабушка, дед и даже опекун, который фактически ухаживает за ребенком, могут.

Как может уйти в отпуск по уходу за ребенком отец

Как может уйти в отпуск по уходу за ребенком отецПеред тем, как прописать ребенка на жилплощади папы, оформляется свидетельство рождения. Если родители в гражданских брачных отношениях, но папа признает факт отцовства, тогда регистрировать дите можно у него.

Оформляем отпуск по уходу за ребенком отцу

Прежде чем уйти в отпуск по уходу за ребенком отец должен предоставить работодателю пакет документов, перечень которых утвержден пунктом 54 Приказа Министерства здравоохранения № 1012н от 23 декабря 2009 года «О назначении порядка и условий выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

  1. Заявление на отпуск по уходу за ребенком;
  2. Заявление на ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  3. Свидетельство о рождении либо усыновлении ребенка;

Кстати, вам будет полезно узнать, как оформить свидетельство о рождении ребенка, если вы этого еще не сделали.

Кроме того, мать ребенка должна подготовить справку с места работы о том, что ей права на отпуск по уходу за ребенком и получение соответствующего пособия не используются. Наряду с этим, матери необходимо запросить в органах соцзащиты населения аналогичную справку о неполучении ежемесячного пособия.

Достаточно часто работодатели, ссылаясь на статью 22 Трудового Кодекса, отказывают отцам в предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Данные действия противоречат, во-первых, статье 256 Трудового Кодекса, а так же пункту 19 Постановления Верховного суда «О применении законодательства, регулирующего труд женщин и лиц с семейными обязанностями».

При получении отказа работодателя при предоставлении отпуска по уходу за ребенком отец вправе, руководствуясь вышеуказанными нормами закона, добиться своего права в суде.

При оформлении ребенка в детсад, важно правильно оформить заявление в детский сад, это поможет быстрее решить все вопросы данного дела.

Комментарии закрыты.